Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

Warum Menschen absichtlich auf ein Medikament gegen Durchfall leiden

Das Medikament Loperamid ist seit Jahrzehnten als Diarrhoe-Präparat über den Ladentisch erhältlich, macht aber in letzter Zeit aus einem ganz anderen Grund Schlagzeilen: Opioid-Abhängige nutzen das Medikament, um hoch zu werden Selbsttherapie-Symptome des Entzugs.

Während OTC-Medikamente bei richtiger Einnahme typischerweise sehr sicher sind, kann ein Missbrauch zu einigen schwerwiegenden Nebenwirkungen führen - und Loperamid, das unter dem Markennamen Imodium AD vertrieben wird, ist nicht anders . Im Juni 2016 warnte die FDA Ärzte im Gesundheitswesen, dass die Einnahme von Loperamid in großen Mengen große Schäden am Herzen verursachen kann.

Warum Loperamid?

Es ist nicht ungewöhnlich für Süchtige, alternative Wege zu suchen, ein ähnliches Hoch zu erreichen, sagt Edwin Salsitz, MD, Assistenzprofessor für Psychiatrie an der Icahn School of Medicine am Mount Sinai in New York City. "Opioid-Rezeptoren sind im ganzen Körper verteilt", erklärt er. Wenn Loperamid richtig eingenommen wird, wirkt es nur auf die Opioid-Rezeptoren im Magen-Darm-Trakt, um Durchfall-Symptome zu bekämpfen. Aber wenn das Medikament in großen Mengen - etwa 200 Milligramm eingenommen wird, oder 25-mal die maximale zugelassene Tagesdosis - bleibt es nicht streng im Dickdarm und reist in andere Bereiche vom Körper, sagt er. "Benutzer wollen, dass die Droge für dieses Gefühl der Euphorie in die Rezeptoren des Gehirns gelangt."

VERWANDTE: 15 Natürliche Heilmittel für Rückenschmerzen

Die Risiken einer Überdosierung

"Die auftretenden Probleme haben in erster Linie mit dem Herzen zu tun ", sagt Dr. Salsitz. "Große Dosen von Loperamid beeinflussen den Rhythmus, was zu Anomalien führt, die sich auf einem EKG zeigen. Diese können zu gefährlichen Arrhythmien führen."

In seinem Sicherheitsalarm warnte die FDA, dass mehr als die auf dem Etikett angegebene Dosis "verursachen kann schwere Herzrhythmusstörungen oder Tod. " Und eine Studie, die im Januar in den Annals of Emergency Medicine veröffentlicht wurde, beschreibt zwei Todesfälle durch schweres Missbrauch von Loperamid.

Um unsere Top Stories in Ihren Posteingang zu bekommen, melden Sie sich für den Healthy Living Newsletter

Signs an jemand missbraucht die Droge

Nach Angaben der FDA tritt Loperamidmissbrauch vor allem bei Opioidabhängigen auf, die schmerzhafte Entzugssymptome vermeiden oder ein leichtes Hoch machen wollen. Aber neugierige Jugendliche und junge Erwachsene könnten auch gefährdet sein, sagt Dr. Salsitz, da eine schnelle Online-Suche zeigt, dass das OTC-Medikament Euphorie verursachen kann.

"Die Wirkung von Loperamid wäre der Wirkung von Opioiden ähnlich Heroin oder Oxycodon ", sagt Dr. Salsitz. "Die Person scheint berauscht zu sein." Achten Sie auch auf andere Anzeichen, wie Übelkeit, gerötete Haut, verwaschene Sprache, veränderte geistige Verfassung und eine verminderte Fähigkeit, Schmerzen zu empfinden.

Wenn jemand, den Sie kennen, Imodium einnimmt und Symptome wie Ohnmachtsanfälle erlebt, schnell Herzschlag, unregelmäßiger Herzschlag oder Nichtansprechen, rufen Sie 9-1-1 oder bringen Sie sie sofort zu einem ER.

Dieser unglückliche Trend ist auch eine Erinnerung an immer Medikamente wie von einem Arzt oder wie Auf dem Etikett steht, sagt Dr. Salsitz: "Sogar ein sicheres Medikament kann toxisch werden ... wenn es in großen Mengen eingenommen wird. Und etwas über Imodium beeinflusst den Herzrhythmus in einer ernsten Weise."

Senden Sie Ihren Kommentar