Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

Verdächtige Painkiller-Überdosis? Wie man ein Leben rettet

Todesfälle durch verschreibungspflichtige Schmerzmittel Überdosierungen haben sich in den letzten 10 Jahren verdreifacht. Hier ist, was Sie tun sollten, wenn Sie denken, ein Freund oder Familienmitglied hat eine Überdosis.

Die Zeichen einer Überdosis kennen

• Verlust des Bewusstseins
• Limp Körper
• Pale oder blaue Lippen, Gesicht oder Fingerspitzen
• Langsames, flaches Atmen, Keuchen und / oder Erbrechen

911

Tun Sie dies, bevor Sie selbst handeln.

Rettungsatem

Den Kopf nach hinten kippen, die Nase zusammendrücken und machen ein Siegel über den Mund des Opfers mit dem Mund, atmet alle fünf Sekunden einen Atemzug. Die Brust des Opfers sollte aufgehen.

Idealerweise sollte jemand, der drei Monate oder länger mit Opioiden behandelt wird, Naloxon, die Anti-Überdosis-Droge, und ein dazu geschultes Familienmitglied haben. Es ist ein vorgefülltes, automatisches Injektionsgerät oder Nasenspray, das, wenn es in die Nase eingetaucht oder in die Nase gespritzt wird, sofort der Depression des Atmungssystems entgegenwirkt und es den Opfern ermöglicht, wieder normal zu atmen.

Und nein, wahrscheinlich wird nicht von den Toten aufsteigen wie Uma Thurmans Charakter in Pulp Fiction . Als sie aufwachen, sagt Dr. Hutchinson, "werden sie Entzugserscheinungen zeigen: Sie werden sehr mürrisch sein, Muskelschmerzen haben und sich schlecht fühlen."

VERWANDTE: 3 Fragen an Fragen Sie, bevor Sie eine Rx Pain Pille nehmen

Senden Sie Ihren Kommentar