Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

Studie sieht möglichen Zusammenhang zwischen Antibiotika und Delir bei Patienten

Von Maureen Salamon
HealthDay Reporter

MITTWOCH, 17. Februar 2016 (HealthDay News) - Delirium bei hospitalisierten Patienten könnte mit neuen Antibiotika häufiger als einmal angenommen werden, nach neuen Forschungen.

Delirium - geistige Verwirrung, die möglicherweise gepaart mit Halluzinationen und Agitation - wird oft durch Medikamente verursacht. Aber Antibiotika sind typischerweise nicht die erste Art von verdächtigen Drogen, sagte Studienleiter Autor Dr. Shamik Bhattacharyya, ein Neurologe am Brigham and Women's Hospital in Boston.

Reviewing Fallberichte zurück sieben Jahrzehnten auf Patienten mit Antibiotika, die später Delir entwickelt und verwandte Themen, die Wissenschaftler fanden heraus, dass fast die Hälfte unter Wahnvorstellungen oder Halluzinationen litt. Bei sieben von zehn war eine abnormale elektrische Aktivität im Gehirn festzustellen.

"Ein wichtiger Punkt in der Studie ist, dass verschiedene Antibiotika verschiedene Arten von Verwirrung verursachten", sagte Bhattacharyya. "Die Tatsache, dass Antibiotika Verwirrung stiften können, ist seit vielen Jahren bekannt, kommt aber vielen Ärzten nicht in den Sinn, nur weil es bei Patienten mit Infektionen viele Ursachen für Verwirrung gibt. So war es nicht etwas, unterschiedliche Muster zu finden wir haben erwartet. "

Aber ein Arzt, der nicht an der Studie beteiligt war, sagte, dass die Verwendung von Fallstudien über 70 Jahre keine genaue Einschätzung von Antibiotika und deren Beziehung zum Delirium ergeben hätte.

Delirium trifft bis zur Hälfte der Patienten bis zu acht von zehn Patienten auf Intensivstationen, laut Studienunterlagen. Menschen mit Delir haben eher längere Krankenhausaufenthalte und leiden unter anderen Komplikationen wie Stürzen und Tod und sind auch häufiger in Pflegeheimen.

Mehr als 262 Millionen Antibiotika-Kurse werden jedes Jahr in den USA verschrieben , nach den US-Zentren für Krankheitskontrolle und Prävention. Dies entspricht mehr als fünf Antibiotika Verschreibungen jedes Jahr für jede sechs Personen in den Vereinigten Staaten geschrieben.

Bhattacharyya und seine Kollegen durchkämmt Fallberichte von 1946, finden 391 Fälle, in denen Patienten Antibiotika gegeben Delirium und andere Hirnprobleme entwickelt. Während fast die Hälfte unter Wahnvorstellungen oder Halluzinationen litt, hatten 14 Prozent Anfälle, 15 Prozent hatten unwillkürliche Muskelzuckungen und 5 Prozent verloren die Kontrolle über Körperbewegungen. Ein Viertel der Delirierten litt ebenfalls an Nierenversagen.

Insgesamt waren 54 verschiedene Antibiotika aus 12 Klassen betroffen, von häufig verwendeten Antibiotika wie Sulfonamiden und Ciprofloxacin (Cipro) bis zu intravenösem Penicillin und Cefepim (Maxipime). . Das Durchschnittsalter der Patienten lag bei 54 Jahren.

Drei Arten von Antibiotika-Delir und andere Gehirnprobleme wurden von Bhattacharyya und seinem Team identifiziert, offenbar zum ersten Mal, als diese Muster abgegrenzt wurden.

"Wir wissen es nicht die Rate, mit der Antibiotika Verwirrung stiften ", sagte Bhattacharyya, ebenfalls Neurologe an der Harvard Medical School. "Wir haben kein gutes Gespür dafür, wie verbreitet dies ist, aber es wird angenommen, dass es in Kreisen der Gesundheitsfürsorge unterschätzt und in der Allgemeinbevölkerung noch weniger bekannt ist."

Die Studienautoren stellten fest, dass ältere Menschen dies tun würden wahrscheinlich am anfälligsten für schädliche Wirkungen von Antibiotika sein. Wenn Patienten Delirium entwickeln, sollten Ärzte überlegen, ob ein Antibiotikum die Schuldige ist. Je früher ein problematisches Medikament abgesetzt wird, desto schneller kehrt der Patient in einen normalen psychischen Zustand zurück, so die Forscher.

Die Ergebnisse der Studie wurden am 17. Februar im Journal Neurologie

veröffentlicht. Waimei Amy Tai, eine Neurologiehospitalistin bei Christiana Care Health System in Wilmington, Delaware, sagte, dass die Verwendung von Fallstudien, die über 70 Jahre alt waren, die Ergebnisse verzerrt haben könnten. Der Gebrauch von Penicillin begann sich zu diesem Zeitpunkt zu verbreiten, und es könnte schwieriger gewesen sein, herauszufinden, ob die Infektion eines Patienten Verwirrung stiftet statt eines Antibiotikums, das zur Behandlung verwendet wird.

Tai stimmte mit Bhattacharyya überein, dass Delirium für Patienten höchst gefährlich sein kann.

"Ich denke, es ist sowohl für Ärzte als auch für Familienmitglieder wichtig, über mögliche reversible Ursachen des Delirs nachzudenken und sie so weit wie möglich zu minimieren", sagte Tai , der nicht an der neuen Studie beteiligt war. "Durch die Vermeidung von bestimmten Antibiotika oder die Reduzierung ihrer Verwendung könnte das dem Patienten wirklich helfen."

Weitere Informationen

Das Krankenhaus-Elder-Leben-Programm hat mehr über das Delir.


Senden Sie Ihren Kommentar