Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

Gesund leben weniger

Von GesundheitsmagazinDu arbeitest aus, du versuchst richtig zu essen, und du willst das gesündeste Zeug kaufen, aber, Junge , dieses gesund-lebende Ding kann dich wirklich im Taschenbuch schlagen. Das Geld fliegt, als ob es echte Flügel hat - zu deiner Fitness-Mitgliedschaft, Laufschuhen, schickem Entsafter, dem biologischen Fleisch beim Abendessen - und das ist erst am Montag.

Die Frage ist: Was für "gesunde" Sachen hast du wirklich? brauchen? "Wir sind bereit, viel Geld auszugeben, um gesund zu sein, aber wir müssen unseren Verstand behalten", sagt Mary Hunt, Autorin von Lebe dein Leben für den halben Preis . "Die Leute denken, wenn etwas sagt, dass es gesund ist, muss es sein. Aber das ist nicht immer so." Die Wahrheit ist, während einige gute Investitionen in Karottenstifte ihr Gewicht wert sind, andere sind mehr Hype als gesund. Hier ist, wie man auf Dinge protzen kann, die wirklich einen Unterschied machen, vom Lebensmittelgeschäft bis zum Fitnessstudio.

Nächste Seite: Gesund essen für viel weniger [pageebreak]


Gesund essen für weniger

Bio-Lebensmittel
Wenn Sie mit wildem Ungeziefer Bio-Produkte in Ihren Einkaufswagen werfen, ist die endgültige Rechnung wink-würdig - Sie geben in der Regel 30% bis 50% mehr aus als auf herkömmliche Art. Aber es gibt einen wirklichen Unterschied: Etwa drei Viertel der traditionell angebauten Produkte weisen Spuren von Pestiziden auf, während nur jedes vierte Bio-Obst und Gemüse dies tut, so das Zentrum für Wissenschaft im öffentlichen Interesse. Schmecken Sie auf Bio-Produkte mit weicher Haut oder dass Sie essen Haut und alles (wie Äpfel, Pfirsiche, Paprika, Erdbeeren, Birnen und Salat), aber auf Lebensmittel, die ziemlich Pestizid-frei sind dank ihrer härteren äußeren Schichten (wie Bananen , Kiwis, Zwiebeln, Mangos, Ananas und Brokkoli). Waschen Sie alle Gegenstände gut mit Seife, Wasser und einer Bürste, aber überspringen Sie die phantastischen Gemüse- und Fruchtwaschungen; das US-amerikanische Landwirtschaftsministerium (USDA) und die amerikanische Arzneimittelbehörde FDA empfehlen diese Produkte nicht.

Ihre beste Wahl für die Umwelt und Ihre Gesundheit? Kaufen Sie auf Ihrem lokalen Bauernmarkt nach haushaltsnahen Lebensmitteln, die weniger Versand benötigen, was weniger Treibhausgase und geringere Kosten - auch für organische Produkte - bedeutet.

Organische Entscheidungen in den Fleisch- und Tagebuchgängen sind weniger einfach. Rindfleisch, Geflügel, Eier und Milch werden selten mit Pestiziden belastet, aber konventionelle Produzenten verwenden manchmal Antibiotika und Hormone für ihre Tiere. Obwohl weniger als 1% Fleisch später Spuren von Antibiotika zeigen, gibt es einige Hinweise, dass antibiotikaresistente Bakterien in konventionell produzierten Schnitten häufiger vorkommen als in organischen Produkten. Sie zahlen bis zu 100% mehr für Bio-Fleisch und Milchprodukte, aber wenn Sie ein großer Fleischesser oder Milchtrinker sind, kann es die Investition wert sein.

So entschlüsseln Sie die Aufkleber auf Ihrem Essen: A five -Digit-Nummer beginnend mit neun bedeutet, dass es organisch ist; eine vierstellige Zahl bedeutet, dass es konventionell angebaut wird.

Nächste Seite: Fancy Wasser [pagebreak] Fancy Wasser
Angereicherte Gewässer, obwohl lecker, können mit großen Dosen Kalorien kommen. Und wenn Sie wirklich auf die empfohlene Zufuhr von Vitaminen verzichten, könnte ein Multi besser funktionieren. Wenn Sie von schillernden Wassern versucht werden, weil Sie hässliches H 2 O hassen, versuchen Sie diesen Trick von Jessica Ganzer, einem eingetragenen Diätetiker in Arlington, Virginia. Füllen Sie einen Krug mit Wasser, werfen Sie etwas Zitrone, Limette, und Orangenscheiben, und im Kühlschrank für ein leckeres, billiges Getränk. Kann einfach nicht aromatisiertem oder Vitamin-Wasser widerstehen? Wählen Sie kalorienfrei.

Diät-Tiefkühlkost
In einer perfekten Welt würden Sie eine große Menge gesunder Lebensmittel kochen und die Reste einfrieren. "Kochen Sie einmal und essen Sie dreimal", empfiehlt die Ernährungswissenschaftlerin Jessica Ganzer. "Sie genießen alle Vorteile eines Fertigmenüs ohne Natrium- und Konservierungszusatz." Kluger Rat, aber wenn Sie zu spät kommen, ist es gut zu wissen, dass bezahlbare Tiefkühlgerichte seit ihren geschmacklosen, Natrium-beladenen Vorgängern einen langen Weg zurückgelegt haben. "Sie können eine mühelose Art sein, Kalorien zu kontrollieren", sagt Ganzer. "Ich sage meinen Kunden, dass sie einige im Gefrierschrank für Notfälle aufbewahren." Ein paar gute Marken: Kashi, Amy's und Lean Cuisine bieten Vollkornprodukte und mageres Protein und arbeiten daran, Natrium niedrig zu halten. Sie können die meisten gefrorenen Vorspeisen für $ 3 bis $ 5 pro Mahlzeit finden, und sie kochen in weniger als 10 Minuten (einige in weniger als fünf) in der Mikrowelle. Fügen Sie eine Tasse Gemüse hinzu, da einige abgepackte Mahlzeiten keine Tonne Grünzeug enthalten.

Nächste Seite: Ausgefallene Küchenhelfer [pagebreak] Ausgefallene Küchenhelfer
Wenn Sie ein Techno-Koch sind, der es liebt, mit den neuesten Maschinen zu spielen ?? und Sie werden tatsächlich den Entsafter benutzen, der Sie übernehmen wird Theke Platz - es könnte die Investition wert sein. Aber wenn Sie ein Teil der Masse sind, die es einmal benutzt und vergessen hat, sind diese vier billigen Artikel alles, was Sie brauchen, um gesunde Kost zu sammeln.

Nonstick Skillet ($ 50 bis $ 150 )
Eine Pfanne mit einer großen Antihaftbeschichtung ermöglicht das Kochen mit wenig Öl; Die Oberfläche eignet sich perfekt zum Rühren von Gemüse, zum Mischen von Eiweiß und zum Zubereiten gesunder Saucen. Versuchen Sie eine größere Größe (12 Zoll) und suchen Sie nach tiefen Seiten, einem eingebauten Deckel und einem ofenfesten Griff. Der Preis ist kein guter Indikator ?? In den letzten Tests von Antihaft-Kochgeschirr fanden Consumer Reports, dass die Kosten nichts mit der Leistung zu tun hatten. Ihre Top-Wahl: Kirkland Signature Kochgeschirr von Costco. (Ein ganzes Set kostet weniger als 200 US-Dollar.) Calphalon Antihaft-Pfannen funktionieren auch gut. Und budgetistas kann eine gute $ 50 antihaft Pfanne von Bialetti bekommen.

Bambus Dampfgarer ($ 20 oder weniger)
Diese uralte Kochmethode benötigt kein Öl (nur Wasser hinzufügen), und es wird Ihre Nahrung die meisten behalten seine Nährstoffe und sein Geschmack. Bed Bath & Beyond, Target und www.amazon.com bieten Bambusdampfer-Sets für $ 20 oder weniger an.

Steam bags ($ 5)
Wenn Sie sich nicht auf einen echten Dampfer festlegen möchten, probieren Sie den neuen Mikrowelle Dampfbeutel von Glad und Ziploc: Werfen Sie einfach Ihr Gemüse und folgen Sie den Anweisungen auf der Rückseite. Foods sind knusprig und lecker und praktisch fettfrei!

Grillpfanne ($ 25)
Wenn Sie wollen, werfen Sie einige Garnelen auf die Barbie, investieren Sie in eine schwere Grillpfanne, die viel höheren Temperaturen standhalten kann als eine Nonstick-Pfanne. Sie werden die gleichen Ergebnisse erzielen? Grillmarken, fettarmes Kochen ?? das würden Sie mit einem teureren countertop Grill aber für weniger Geld tun. Dienstag Morgen und andere Verkaufsstellen bieten eine Vielzahl von günstigen Optionen.

Nächste Seite: Trainieren Sie viel weniger [pagebreak]


Trainieren Sie viel weniger

Teurer Sport-BH
Nicht alle Frauen brauchen ein verrückt unterstützender Sport-BH. "Wenn Sie kleinbrüstig sind und wenig Einfluss ausüben, können Sie zu fast jedem Einzelhändler gehen und einen bequemen nahtlosen BH kaufen, der absolut angemessen ist", sagt LaJean Lawson, PhD, außerordentlicher Professor für Bewegungs- und Sportwissenschaft an der Oregon State Universität. "Aber Frauen mit einem vollen C-Cup und höher können mit einem weniger strukturierten BH nicht auskommen." Dann ist es sinnvoll, 30 bis 50 US-Dollar für Support auszugeben. Testen Sie es, indem Sie in der Umkleidekabine auf und ab springen. Für die beste Passform, lassen Sie sich von einem Profi in einer Brasserie messen; dann gehen Sie zu einem Sport- oder Spezialitätengeschäft für eine große Sport-BH-Auswahl. Wenn Sie keinen guten Händler für Sport-BHs in der Nähe haben, versuchen Sie es mit TitleNine.com, das eine großartige Rückgaberecht hat.

Wenn Sie Yoga oder Pilates (oder sogar viele Crunches) machen, achten Sie auf die Haken und Nähte von deinem BH graben nicht in deine Wirbelsäule; lege dich auf den Boden des Ankleidezimmers, um es zu testen.

Gute Sportschuhe
Frauen können sich manchmal auf einem tollen Paar Laufschuhe auspowern und sie dann für drei andere Sportarten tragen. Das ist ein Rezept für Verletzungen. "Man kann mit seinen Schuhen nicht multitasking machen", sagt Cedric Bryant von ACE. "Laufschuhe sind flexibel und haben mehr Dämpfung, während Schuhe für den Racketsport für seitliche Bewegungen ausgelegt sind." Erwarten Sie, mindestens $ 50 für einen guten Schuh auszugeben, und einen für jede Sportart, die Sie spielen ?? oder kaufen Sie ein gutes Paar Cross-Trainer für mehrere Sportarten.

Schnäppchen Ideen: Kaufen Sie das Auslaufmodell des vergangenen Jahres (neu Schuhe können etwas andere Technologie oder Farben haben, aber die guten Kernbestandteile sind immer noch die gleichen) und fragen Sie Ihren laufenden Speicher über Abkommen auf zurückgebrachten Schuhen. (Einige Ketten wie Road Runner Sports verkaufen leicht getragene Retouren mit einem Rabatt.)

Nächste Seite: Fitnessgeräte [pagebreak] Fitnessgeräte

Laufband (ca. $ 2.000)
Muss gute Stoßdämpfung ( etwas anderes als Schaum; fragen Sie den Verkäufer). Geben Sie der Maschine einen Übungslauf, um die Stabilität, die Stabilität der Rollen und die Breite und Länge des Riemens zu prüfen (sollte mindestens 18 Zoll breit und lang genug sein, damit Sie nicht vom Rücken fliegen). Sie könnten sich in einem Kaufhaus albern fühlen, aber würden Sie ein Auto ohne Probefahrt kaufen? Ziel für einen 3-PS-Motor; Es ist niedriger als kommerzielle Qualität, aber genug, um Sie in Bewegung zu halten. Überspringen Sie die schicke Computerkonsole und 500 verschiedene Programme zur Auswahl.

Standrad (ca. 1000 $ für aufrecht)
Muss hoch genug Widerstand haben, um Ihnen ein gründliches Training zu ermöglichen. Dreh es auf und probiere es im Laden aus.

Überspringen Sie die Schnickschnack
"Wenn es stabil ist, bequem zu sitzen, und Sie keine Teile rasseln hören, werden Sie ein gutes Training bekommen" sagt Richard Cotton, Nationaler Leiter der Zertifizierung für das American College of Sports Medicine.

Crosstrainer (etwa $ 2.000)
Muss Stabilität haben; Außerdem sollte es reibungslos funktionieren und einfach zu bedienen sein. "Diese Maschinen sind mechanisch noch komplexer als Laufbänder, vor allem wenn sie bewegliche Griffe für die Arme haben", sagt Bill Sonnemaker, Personal Trainer in Atlanta. Führen Sie vor dem Kauf eine Testfahrt durch und stellen Sie sicher, dass die Garantie für Reparaturen gilt. Überspringen Sie Modelle in Gym-Qualität (sie kosten normalerweise $ 5.000 plus) oder Maschinen mit mehreren Programmen.

Nächste Seite: Spezielle Trainingsbekleidung [pagebreak] Spezielle Trainingsbekleidung
Ein anstrengendes Training ist schwer genug. Ein anstrengendes Workout in einem schweißdurchtränkten Shirt oder Schur-Shorts ist einfach miserabel. Um den Komfort zu erhöhen, investieren Sie in Kleidung mit flachen Nähten, um Reiben und feuchtigkeitstransportierendes Material zu vermeiden, um den Schweiß von der Haut abzuleiten. Diese Kleidung ist teurer, aber Schnäppchen gibt es: Es gibt eine große Auswahl an Champion und Duo Dry Gegenstände für weniger als $ 17 pro Stück bei Target.com, und Sie können Angebote für Dri-Fit und Under Armour Kleidung bei Dicks Sporting Goods, Sports Authority, Joe's Sport und andere Outlets.

Gym-Mitgliedschaft
Wenn Sie häufiger Ihren Friseur sehen, als Sie Ihr Fitnessstudio besuchen, verschwenden Sie wahrscheinlich Ihr Geld für eine Mitgliedschaft. (Die durchschnittlichen jährlichen Kosten im Jahr 2006 beliefen sich auf 660 US-Dollar.) Laut einer Studie der Stanford-Universität wären etwa 80% der Gym-Gönner besser auf der Grundlage von Pay-per-Use. Wenn Sie jedoch sehen, dass die wiederkehrende Gebühr auf Ihrer Kreditkarte Sie von der Couch bringt, ist es jeden Cent wert, aber es müssen nicht so viele Pfennige sein. Es gibt Möglichkeiten, wie ein Profi zu verhandeln, sagt Personal Trainer Bill Sonnemaker, der auch der Trainer des Jahres 2007 der IDEA Health and Fitness Association des Jahres ist.

  • Kaufen Sie eine Mitgliedschaft nur für Ihr Fitnessstudio (nicht das universelle Geschäft, das weit verbreitet Ziele).
  • Warten Sie bis zum Ende des Monats, um zu kaufen, weil ein Verkäufer eher bereit ist, Ihnen eine Pause anzubieten, um sein monatliches Kontingent zu erstellen.
  • Fragen Sie nach einem 13. Monat gratis oder nach der Initiationsgebühr abgeschlagen werden; das ist normalerweise dort, wo Verkäufer verhandeln dürfen.

Nächste Seite: Gesund bleiben für viel weniger [pagebreak]


Gesund bleiben für weniger

Vitamine
Es lohnt sich? Ja, wenn Ihre Nahrungsmittelauswahl es nicht schneidet.

Die meisten Experten sagen, dass Sie keine Vitamine nehmen müssen, wenn Sie eine verschiedene Mischung von Obst und Gemüse, mageres Fleisch, Hülsenfrüchte und Vollkornprodukte essen. Problem ist, wenn Sie nicht gut essen, sind Vegetarier, haben eine Nahrungsmittelallergie, oder sind schwanger (oder hoffen, zu sein) ?? Kategorien, die die meisten von uns einschließen? Sie erhalten möglicherweise nicht die Nährstoffe, die Sie benötigen. In diesem Fall kann ein preiswertes Multivitamin Ihnen Ruhe geben. Suchen Sie nach einer Marke, die 100% der täglich empfohlenen Werte für Vitamine und Mineralstoffe aufweist und das USP-Siegel trägt. Das bedeutet, dass die US-amerikanische Arzneimittelbehörde, die die Inhaltsstoffe und die Qualität von Nahrungsergänzungsmitteln überprüft, ein positives Zeichen gesetzt hat. Store-Marke Multivitamine gehen für etwa $ 3 bis $ 6 für 100 Tabletten, verglichen mit etwa $ 8 bis $ 10 für Markennamen. Geben Sie kein Geld für zusätzliche Nahrungsergänzungsmittel (Fischöl, Vitamin D und C) aus, es sei denn, Ihr Arzt hat Ernährungslücken festgestellt. Zum Beispiel, wenn Sie nicht genug Kalzium aus Milchprodukten (1.000 Milligramm für 19- bis 50-Jährige) erhalten, täglich eine Population mit Kalzium (150 Tabletten kosten $ 5 bis $ 6).

Nächste Seite: gepumpt Zahnbürste [pagebreak] Aufgepumpte Zahnbürste
Lazy brusher? Geben Sie Schnickschnack ein.

Wenn Sie regelmäßig bürsten und Zahnseide verwenden, können Sie mit dem Lesen aufhören. Für den Rest von uns könnte die Neuheit eines ausgefallenen Pinsels mit den zweimal täglichen zwei Minuten helfen, die für gesundes perlweiß erforderlich sind. "Power Zahnbürsten können die Kosten wert sein, weil sie Ihnen helfen können, für die entsprechende Zeit zu bürsten", sagt Charles Perle, DMD, von der Academy of General Dentistry. Auch elektrische Zahnbürsten mit rotationsschwingender Wirkung funktionieren tatsächlich besser als manuell, heißt es in der Studie. Wir sagen, was immer Sie putzen, ist gesund.

Verschreibungspflichtige Medikamente
Wenn verfügbar, können Generika Ihnen Geld sparen.

"Wenn ein Generikum verfügbar ist, ist es fast immer schlau, es zu kaufen", sagt Don Kemper, CEO von Healthwise, einem Verbraucher-Gesundheits-Informationsunternehmen. Generische verschreibungspflichtige Medikamente sind gesetzlich verpflichtet, die gleichen Wirkstoffe wie Markennamen zu haben, obwohl sie etwas anders aussehen müssen, so dass sie eine andere Farbe oder Form haben können. Aber sie kosten definitiv weniger: Apotheken erhalten 32 US-Dollar für generische Medikamente, verglichen mit 111 US-Dollar für Markenversionen, so die Kaiser Family Foundation; und Co-Pay für Generika sind im Durchschnitt etwa $ 11, verglichen mit $ 24 bis $ 38 für Marken.

Fragen Sie Ihren Arzt über die generische Art der verschreibungspflichtigen Medikamente, die Sie nehmen. Wenn sie denkt, dass es für Sie richtig ist (in seltenen Fällen kann es einen Grund geben, warum Sie bei einem Markennamen bleiben sollten), lassen Sie sie das Kästchen "Generic OK" auf dem Rezept überprüfen.

Nächste Seite: Fancy bathroom scale [ pagebreak] Extravagante Personenwaage
Wiegen kann bei der Gewichtskontrolle helfen - egal wie einfach die Waage ist.

Wenn Sie schon einmal eine Waage gekauft haben, wissen Sie, dass es Modelle gibt, die alles zu tun scheinen aber kochen Sie Ihr Abendessen. Sie messen Körperfettanteil, Hydrationszahlen, Body-Mass-Index, sogar Knochenmasse und natürlich Ihr tatsächliches Gewicht. Sie wissen auch, dass eine Waage wichtig ist: Diätetiker, die sich regelmäßig gewogen haben, haben laut einer Studie der University of Minnesota mehr als zwei Jahre lang mehr Pfunde geschmolzen als diejenigen, die das nicht getan haben, und Menschen, die jeden Tag auf eine Waage traten, verloren am meisten. Aber brauchst du das $ 100-plus Modell mit all den Extras? "Es sei denn, Sie sind ein Leistungssportler, wahrscheinlich nicht", sagt Cedric Bryant, Chief Science Officer des American Council on Exercise (ACE).

Das heißt, digitale Skalen, die ein bisschen teurer sind, sind leichter zu lesen als analog und sind in der Regel genauer. Suchen Sie nach Wägezellen-Technologie, einer fortgeschrittenen Version der Hebel und Federn in älteren (und billigeren) Modellen; Ihre Waage wird weniger Kalibrierung benötigen und weniger wahrscheinlich im Laufe der Zeit ausfallen. Stellen Sie sicher, dass es die Möglichkeit hat, den Nullpunkt zu verlassen, bevor Sie darauf treten, und wiegen Sie sich einige Male auf einer harten Oberfläche, um zu sehen, ob es konsistent ist. Günstigere Digitalwaagen beginnen bei $ 20 und werden wahrscheinlich aus Kunststoff hergestellt, was gut ist, wenn die Unterseite, die den Gewichtsmechanismus enthält, aus Metall besteht. Darüber hinaus geht es um Ästhetik. Wenn das schicke Glasmodell Sie dazu bringt, sich selbst zu wiegen, werden Sie ein bisschen mehr bezahlen - aber es wird sich lohnen.

Senden Sie Ihren Kommentar