Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

ADHD-Medikamente können bei einigen Kindern das Risiko für psychotische Nebenwirkungen erhöhen: Studie

Von Alan Mozes

HealthDay Reporter

MITTWOCH, 30. Dezember 2015 (HealthDay News) - Stimulanzien, wie z jene, die verwendet werden, um Aufmerksamkeitsdefizit- / Hyperaktivitätsstörung (ADHS) zu behandeln, können das Risiko für psychotische Nebenwirkungen bei jungen Patienten erhöhen, die einen Elternteil mit einer Geschichte von schweren Geisteskrankheit haben, neue Forschung schlägt vor.

Die Studie umfasste 141 Kinder und junge Erwachsene im Alter von 6 bis 21 Jahren. Fast zwei Drittel der verordneten Stimulanzien hatten eine psychotische Nebenwirkung. Zu diesen Nebenwirkungen gehörten Halluzinationen, Wahnvorstellungen, Gehörstimmen und / oder Wahrnehmungsstörungen, so die Forscher.

Psychotische Effekte betrafen dagegen nur gut ein Viertel derjenigen, die keine Stimulanzien eingenommen hatten.

"Diese Medikamente können sehr hilfreich sein, auch bei Kindern mit einer Familienanamnese von Geisteskrankheiten", sagte Studienleiter Dr. Rudolf Uher. Er ist außerordentlicher Professor und kanadischer Forschungslehrer für frühe Interventionen in der Abteilung für Psychiatrie an der Dalhousie Universität in Halifax, Nova Scotia.

"Das sollte also keinesfalls bedeuten, dass wir auf Stimulanzien verzichten sollten", fügte er hinzu.

Uher betonte, dass die Ärzte längst gewusst hätten, dass diese Medikamente Halluzinationen und andere psychotische Symptome verursachen können. "Aber was überrascht, ist die Quantität. Niemand hat vermutet, dass diese Nebenwirkungen so häufig auftreten", sagte er.

"Was es bedeutet, dass Ärzte Kinder nach ungewöhnlichen Erfahrungen fragen müssen. Sie sagen es Ihnen nicht, wenn Sie nicht fragen", erklärte Uher. "Und dann treffen Sie Entscheidungen über das Risiko-Nutzen-Verhältnis."

Die Autoren der Studie Er sagte, dass das Design der Studie es ihnen nicht erlaubte, eine Ursache-Wirkung-Beziehung zu beweisen, nur um einen Zusammenhang zwischen stimulierenden Medikamenten und psychotischen Symptomen zu finden.

Die Ergebnisse der Studie wurden online am 30. Dezember und in der Januar-Druckausgabe von Pediatrics veröffentlicht.

ADHS betrifft zwischen 5 und 10 Prozent der schulpflichtigen Kinder in den Vereinigten Staaten. Stimulanzien gelten als eine First-Line-Behandlung für die Bedingung, die Studienautoren sagten.

Für die aktuelle Untersuchung stammten alle Kinder und ihre Eltern aus Nova Scotia.

Eltern und Kinder wurden psychiatrisch untersucht. Interviews und Apothekenakten bestätigten, ob stimulierende Medikamente für die Kinder verschrieben worden waren.

Alle Kinder hatten mindestens einen Elternteil mit einer Vorgeschichte von Major Depression, bipolarer Störung oder Schizophrenie. Fast ein Viertel der Kinder wurde laut dem Bericht mit ADHS diagnostiziert.

Etwa 17 Prozent aller Kinder - einschließlich der Hälfte der ADHS-Patienten - wurden als Stimulanzien verschrieben, wie Ritalin (Methylphenidat), Vyvanse (Lisdexamphetamin) oder Dexedrin (Dextroamphetamin). Diese Medikamente sind dafür bekannt, Hyperaktivität, Unaufmerksamkeit und Impulsivität im Zusammenhang mit ADHS zu begrenzen, so die Forscher.

Die Kinder wurden auch interviewt, um drogenbezogene "komische Gefühle" zu beurteilen, die eine psychotische Erfahrung darstellen könnten.

Am Ende war die Häufigkeit, mit der Stimulanzien mit psychotischen Ereignissen in Verbindung gebracht wurden, viel höher als in früheren Untersuchungen angegeben.

Dieses Ergebnis veranlasste die Forscher zu der Annahme, dass das Risiko für psychotische Nebenwirkungen bei solchen Kindern nicht mehr als selten angesehen werden sollte. Sie rieten Ärzten, Kinder und Jugendliche, die Stimulanzien nehmen, sorgfältig zu überwachen.

Erin Schoenfelder, Assistenzprofessorin an der medizinischen Fakultät der Universität von Washington in Seattle, stimmte zu, dass "es für Praktiker nützlich sei, sich des erhöhten Risikos für bestimmte Kinder bewusst zu sein."

Aber sie sagte, mehr Forschung wird es geben notwendig, da die neue Studie nicht zwischen Kindern mit leichter oder schwerer psychischer Erkrankung unterscheidet. "Was bedeutet, dass wir nicht ausschließen können, dass diese Kinder mit schweren psychischen Erkrankungen nicht inhärent ein höheres Risiko für diese Nebenwirkungen haben, weil diese bei milderen Schwierigkeiten wäre es vielleicht weniger wahrscheinlich gewesen, dass man Medikamente verordnet hat ", sagte Schönfelder.

Dr. Andrew Adesman, Leiter der Entwicklungs- und Verhaltenspädiatrie am Cohen Children's Medical Center im New Hyde Park, N. Y., sagte, seine eigenen klinischen Erfahrungen legen nahe, dass die Ergebnisse der Studie sinnvoll sind.

"Es scheint, dass mit Stimulanzien verbundene stimulierende psychotische Symptome bei Kindern von Eltern mit Gemütsstörungen im Vergleich zu Kindern, deren Eltern keine aktive Geisteskrankheit haben, häufiger, komplexer und umfangreicher sind", sagte er.

"Kinderärzte, die sich um Kinder mit einem oder mehreren psychisch erkrankten Eltern kümmern, sollten bei diesen Kindern auf die Entwicklung psychotischer Symptome achten", riet Adesman, "vor allem, wenn stimulierende Medikamente verordnet werden."

Weitere Informationen

Es gibt mehr über ADHS beim US National Institute of Mental Health.


Senden Sie Ihren Kommentar