Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

Die Besten Artikel Über Gesundheit - 2018

7 Gesunde Lebensmittel, die unter $ 1 kosten

Von Beth Lipton

Es ist eine häufige Beschwerde: Gesunde Nahrung ist also teuer. Während es keine Frage gibt, können Sie eine Tonne für gut für Sie Tarif ausgeben, die Tatsache ist, gibt es viele Möglichkeiten, ein Bündel zu speichern und immer noch wie ein Champion zu essen. Hier sind sieben köstliche und nahrhafte Lebensmittel, die Sie für weniger als einen Dollar pro Portion genießen können.

Erdnussbutter

Gold ol 'PB hat einen Rücksitz in den letzten Jahren zu glamouröseren Aufstrichen aus Mandeln, Cashewnüssen, Sonnenblumenkernen, und mehr. Und während Abwechslung groß ist, ist klassische Erdnussbutter schwer zu schlagen, wenn es zu preiswerten - dennoch nahrhaften Nahrungsmitteln kommt. Sechzehn-Unzen-Gläser reichen von etwa 2,50 bis 6 Dollar und darüber hinaus, mit biologischen und aromatisierten Sorten am teureren Ende des Spektrums. Aber selbst bei 6 Dollar pro Glas ist eine Portion (2 Esslöffel) nur etwa 43 Gramm - und man bekommt rund 8 Gramm Protein, gesunde Fette, Ballaststoffe und einen tollen Geschmack. Slather es auf einem Sandwich oder geschnittene Äpfel oder Bananen; wirf es in einen Smoothie; mit ihm backen; oder mit Tamari, Knoblauch und Ingwer für eine würzige Dip-Sauce verquirlen.

Gefrorener gehackter Bio-Spinat

Tiefgekühltes Gemüse ist eine gute Option, um Geld zu sparen: Sie sind billiger als frisch und werden nur verwendet Was du brauchst, es gibt keine Verschwendung. Ich mag Spinat besonders wegen seiner Vielseitigkeit. Werfen Sie eine Handvoll in eine Pfanne für ein Ei Scramble, oder fügen Sie es zu Suppe, mischen Sie sich in Fleischbällchen, drehen Sie es in ein Bad, oder blitz es in einen Smoothie. Es kann eine prominente Zutat sein (wie in einer Spanakopita) oder es kann in Brownies verschwinden. Ein 16-oz. Beutel der Marke Whole Foods 365 enthält sechs 1-Tasse-Portionen und kostet 1,99 $, was 31 ¢ pro Portion ergibt.

VERBINDUNG: 12 Lebensmittel müssen Sie aufhören zu kaufen - und 17 sollten Sie mehr essen

Eier

Eier sind ein weiteres vielseitiges Lebensmittel mit vielen Nährstoffen. Sie sind leicht verfügbar, leicht in Zillionen von Gerichten zu verwandeln, und eine große Quelle von Protein, Vitamin D (das in Lebensmitteln schwer zu finden ist), Cholin, B-Vitamine und Selen. Sie können sie für so wenig wie $ 1,50 ein Dutzend finden. Und du kannst Bio-Eier für 6 Dollar pro Dutzend bekommen, das sind nur 50 Cent pro Ei.

Bohnen

Sprich über eine Menge. Getrocknete Bohnen sind am billigsten - für einen Dollar kann man ein Pfund bekommen, was ungefähr 5 Tassen gekochte Bohnen ergibt. Aber sie erfordern einige Planung, da sie für ein paar Stunden eingeweicht und dann gekocht werden müssen (es sei denn, Sie verwenden einen Schnellkochtopf, in diesem Fall können Sie es in weniger als einer Stunde tun, auch ohne Einweichen). Aber wenn Sie den Komfort von Dosen Bohnen bevorzugen, suchen Sie immer noch eine Taschengeld-Investition. Eine 15 bis 15,5-Unze. läuft zwischen $ 1,10 und ca. $ 2,50 (für organische), was zwischen 31 ¢ und 71 ¢ pro ½ Tasse serviert wird. In Dips schwenken, in Salate mischen oder mit Gemüse und Getreide mischen und in vegetarische Burger verwandeln.

Melde dich für den HEALTH newsletter an

Kohl

Einer der gesündesten, am meisten leicht verfügbar, und vielseitigste Gemüse in der Produktion Abschnitt ist auch einer der billigsten. Ein bescheidener Kopf von Grünkohl, der rund $ 2 kostet, ergibt etwa 5 Tassen oder 10 Portionen (5 Portionen, wenn Sie es kochen). Also für 20 ¢, erhalten Sie nicht nur fast die Hälfte Ihres Tages Vitamin C, sondern auch fast Ihr ganzes Tag Vitamin K, sowie Folsäure und Ballaststoffe. Kohl ist auch eine gute Quelle für Präbiotika, Kohlenhydrate, die im Körper unverdaulich sind, aber gute Darmbakterien ernähren. Zerkleinere es und verwandle es in einen einfachen Krautsalat oder benutze die Blätter als Sandwich-Wraps anstelle von Brot. Sie können Kohl auch in eine schnelle, gesunde Beilage verwandeln, indem Sie in etwas Butter zerhacken und sautieren, bis das Fleisch zarter wird und sich in Teilen goldbraun verfärbt; dann leicht mit Salz und Pfeffer würzen. Rotkohl, etwa $ 3 pro Kopf, ist auch ein Schnäppchen, und hat alle die gleichen Vorteile seiner grünen Cousine, plus es ist auch mit Vitamin A und Phytonährstoffen geladen.

Linsen

Diese kleinen, aber mächtigen Hülsenfrüchte sind ein Superfood, beladen mit Proteinen, Ballaststoffen, Eisen, B-Vitaminen und Folsäure. Ein Pfund getrocknete Linsen, die etwa einen Dollar kostet, enthält etwa 2 ½ Tassen, was zu etwa acht oder neun ½ Tasse Portionen gekocht gekocht (bei 8 Portionen, das ist etwa 13 ¢ eine Portion). Linsen eignen sich ausgezeichnet als Dips, Salate, Aufstriche, Suppen, Saucen und mehr.

Hafer

Es ist schwer, ein wohlschmeckenderes, vertrauteres Grundnahrungsmittel als Hafer zu finden - obwohl sie in den letzten Jahren von feineren Körnern überschattet wurden ( das bist du, Farro, Quinoa und Dinkel). Zeit, ihnen ein frisches Aussehen zu geben: Sie sind nicht nur in der Lage, sich magisch in viele verschiedene Gerichte zu verwandeln, die für jede Tageszeit geeignet sind, sie sind auch erstaunlich preiswert. Ein 18-oz. Dose altmodisch Haferflocken, die dreizehn ½-Tasse Portionen hat, kostet etwa $ 3, die 23 ¢ pro Portion berechnet. Natürlich können Sie es zum Frühstück, auf die traditionelle Art und Weise, im Voraus vorbereitet für die Gripp-and-go-Nacht Hafer, in Quadrate gebacken oder in einen Smoothie gewirbelt. Aber Hafer eignet sich auch gut als Bindemittel für Fleischbällchen oder Hackbraten und als herzhafte Beilage oder als Grundlage für eine Kornschale.

Senden Sie Ihren Kommentar